Sehverlust durch Vitamin B3-Überdosierung können rückgängig gemacht werden

Vitamin B3 (Niacin) Überdosierung: Augenschäden und schwerer Sehverlust im Zusammenhang mit einer Niacin Überdosierung (auch Vitamin B3 oder Nicotinsäure genannt) können rückgängig gemacht werden.

In einem klinischen Bericht haben Netzhautspezialisten des New York Eye and Ear Infirmary of Mount Sinai (NYEE) gezeigt, dass ein schwerer Sehverlust durch eine selbst verschriebene hohe Dosis rezeptfreien Niacins (Vitamin B3) mit einer Verletzung eines bestimmten Zelltyps im Auge eines Patienten verbunden ist. Die Experten berichten, dass die Einstellung der Einnahme des Vitamins zur Umkehrung der Erkrankung führte. Die Ergebnisse wurden im Journal of VitreoRetinal Diseases veröffentlicht.

Niacin, auch bekannt als Vitamin B3 oder Nicotinsäure, wird zur Senkung von Hyperlipidämie oder Cholesterin verwendet und ist sowohl verschreibungspflichtig als auch rezeptfrei erhältlich. Es kann eine seltene toxische Reaktion hervorrufen, die als Niacin-induzierte zystoide Makulopathie bezeichnet wird, eine Form von Netzhautschwellung.

“Menschen leben oft nach der Devise, dass, wenn ein bisschen gut ist, mehr besser sein sollte. Diese Studie zeigt, wie gefährlich hohe Dosen eines häufig verwendeten rezeptfreien Nahrungsergänzungsmittels sein können”, sagte der leitende Arzt Richard Rosen, MD, Chief of Retina Services in NYEE und dem Mount Sinai Health System.

Dieser Fall zeigt, wie wichtig es ist, mit einem Arzt zu sprechen, bevor man ein Nahrungsergänzungsmittel oder ein rezeptfreies Produkt einnimmt. „Nur weil Nahrungsergänzungsmittel rezeptfrei erhältlich sind, bedeutet das nicht, dass sie ohne Kontrolle völlig unbedenklich sind”, erklärt Jessica Lee, MD, Professorin für Augenheilkunde an der Icahn School of Medicine am Mount Sinai.

“Egal wie unbedenklich ein Nahrungsergänzungsmittel oder rezeptfreies Produkt auch erscheinen mag, die richtige Dosierung und mögliche Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten sollten sorgfältig mit einem Arzt besprochen werden, um vermeidbare unerwartete Folgen auszuschließen. Dieser Fall zeigt, wie gefährlich eine unbedachte Selbstverschreibung von Megadosen von Vitaminen sein kann“, so Jessica Lee.

Auswirkungen einer Vitamin B3 Überdosierung

Das Forscherteam des NYEE berichtete über einen 61-jährigen Patienten, der mit einem verschlechterten verschwommenen Sehvermögen auf beiden Augen ins Krankenhaus kam. Die Symptome begannen einen Monat zuvor. Die erste Untersuchung ergab, dass der Patient fast blind war.

Der Patient erzählte den Ärzten, dass er Aufgrund von Bluthochdruck und Hyperlipidämie seit mehreren Monaten eine Liste von Nahrungsergänzungsmitteln einnahm, die täglich drei bis sechs Gramm Vitamin B3 (Niacin) enthielten, um sein Risiko für Herz-Kreislauf-Erkrankungen zu verringern. Der Gefahren für sein Augenlicht war er sich dabei nicht bewusst. Er kaufte die Supplementierung in einer Drogerie, nachdem ein Arzt ihm sagte, dass er einen hohen Cholesterinspiegel habe. Die Standarddosis beträgt ein bis drei Gramm pro Tag mit einer maximalen Dosis von sechs Gramm, aber Ärzte warnen in der Regel davor, die Krankheit mit rezeptfrei gekauften Nahrungsergänzungsmitteln zu behandeln.

NYEE-Kliniker diagnostizierten das Problem das Patienten mit mehreren Methoden, darunter Fluoreszeinangiographie, optische Kohärenztomographie (OCT) und multifokale Elektroretinographie (MERG), um seine Netzhaut auf Zellschäden zu untersuchen und seine Reaktion auf die Therapie zu überwachen. Die Fluoreszenzangiographie verwendet Fluoreszenzfarbstoffe, um den Blutfluss durch retinale Arterien und Venen zu verfolgen und nach Schädigungen zu suchen. OCT ist eine fortschrittliche strukturelle Bildgebungstechnik, die die Querschnittsdetails der Netzhautzellen Schicht für Schicht aufzeigt. MERG misst die elektrischen Signale aus verschiedenen Zellschichten in den Augen.

Die Bildgebung erlaubte es den Forschern, eine seltene toxische Reaktion namens Niacin-induzierte Makulopathie zu diagnostizieren. Die hohe Dosis von Vitamin B3 (Niacin) führte zu einem zystoiden Makulaödem der Netzhaut.

Folgen einer Vitamin B3 Überdosierung rückgängig machen

Der Verzicht auf Vitamin B3 (Niacin) kehrte diesen Effekt um und stellte die Netzhautfunktion wieder her. Dies führte dazu, dass die Forscher erstmals nachweisen konnten, dass die Müllerzellen das Ziel der Niacin-Toxizität und die Ursache der Niacin-Makulopathie waren.

Augenärzte des NYEE erklärten dem Patienten die Situation und rieten ihm, die Einnahme des rezeptfreien Niacins (Vitamin B3) sofort einzustellen. Bei seinem einwöchigen Folgetermin hatte sich seine Sehkraft bereits spürbar verbessert. Zwei Monate später war die Dysfunktion vollständig behoben. Die Forscher stellten fest, dass sich die Müllerzellen des Patienten allmählich und doch drastisch erholt hatten.

In natürlicher Form ist Vitamin B3 (Niacin) insbesondere in Fisch, Fleisch und Innereien enthalten und ist besonders für viele Stoffwechsel-Vorgänge im Körper von Bedeutung.

Dieser Beitrag beschäftigt sich mit einem medizinischen Thema, einem Gesundheitsthema oder einem oder mehreren Krankheitsbildern. Dieser Artikel dient nicht der Selbst-Diagnose und ersetzt auch keine Diagnose durch einen Arzt oder Facharzt. Bitte lesen und beachten Sie hier auch den Hinweis zu Gesundheitsthemen!

Ein Video-Beitrag des Lebensmittelverband Deutschland e.V. über Funktion, Bedarf, Einnahmeempfehlungen von Vitamin B3 (Niacin)

Teile den obigen Beitrag!

Kostenfreie Gesundheitsberatung

Eine neutrale Beratung leistet die staatlich geförderte Unabhängige Patientenberatung Deutschland mit ärztlichen und gesundheitsrechtlichen Berater telefonisch kostenfrei unter 08000 11 77 22

Bei Schmerzen und mentalen Leiden

 

Sehen Sie hier Berichte von Patienten zur schnell wirksamen Yager-Methode. In einer Studie des Subliminan Therapy Institute zeigte sich, dass nach nur vier Behandlungsstunden mit Yager Schmerzen und mentale Leiden der Patienten um mindestens 80% vermindert  waren.

Mehr zur Methode lesen

Menü
EnglishGerman